• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • L'Ain-Ternational Rhône Alpes Valromey Tour avec l'OC Locminé

      • Publié le 10/07/2009
          • Mis à part Arnaud Tanguy , il ne faudra pas chercher les coureurs de l'OC Locminé ce dimanche lors du régional des juniors à Hémonstoir. En effet, les protégés de Raymond Laudrin participeront dès samedi à L'Ain-Ternational Rhône Alpes Valromey Tour, une épreuve par étapes de niveau internationale réservée aux juniors. Seront présents dans l'Ain Benjamin Jégat (J2), Hugo le Bras (J1), Benjamin le Gal (J1) Jean François Madec (J1) Tanguy Marquet (J1) et Léo Moréac (J1)

            Alignés depuis 7 ans sur l'épreuve du Tour du Valromey, les coureurs du Pays de la Maillette auront à coeur de se distinguer comme l'avait fait l'an passé David Roze (CD 35), lauréat de l'une des étapes devant Florent Mallégol (CR Bretagne)

            Merci à Jacques Le Bellego (OC Locminé) pour la composition d'équipe de l'OC Locminé
          • L'Ain-Ternational Rhône Alpes Valromey Tour avec l'OC Locminé
          •  

            22ème édition (Du 11 au 14 juillet 2009)

             


            1ère étape

            90 km, 4 communautés de communes, un bassin de 86 500 habitants.
            Départ de Saint-Vulbas
            Saint-Jean de Niost, Loyette, Lagnieu, Villebois, Serrières de Briord, Courtenay, Bouvesse-Quirieu, Arrivée à Montalieu-Vercieu

            2ème étape
            110 km, 4 communautés de communes, un bassin de 45 500 habitants.
            Départ de Montalieu-Vercieu, Bouvesse-Quirieu, Lhuis Bregnier, Cordon, Peyrieu, Saint-Bois, Innimond, Montagnieu,
            Arrivée à Montalieu-Vercieu

            3ème étape
            100 km, 3 communautés de communes, un bassin de 23 000 habitants.
            Départ de La Burbanche, Rossillon, Contrevoz, Virieu le Grand, Artemare Champagne-en-Valromey, Hotonnes
            Arrivée à Belmont Luthézieu

            4ème étape
            105 km à travers 2 communautés de communes représentant un bassin de population
            de 19 500 habitants.
            Départ de Virieu le Petit, Champagne Belmont, Luthézieu Artemare, Lochieu Hotonnes Ruffieu, Thézillieu
            Arrivée à Hauteville-Lompnes
             
            Les équipes
             
            1 COMITE REGIONAL RHONE ALPES
            3 OLYMPIC CYCLISTE DE LOCMINE
            2 AVIA WIELER TEAM WAASLAND
            4 COMITE DEPARTEMENTAL ISERE
            5 ONDER ONS PARIKE Belge
            6 COMITE DEPARTEMENTAL DE HAUTE SAVOIE
            7 TEAM VERANDAS WILLEMS CHEVIGNY Belge
            8 ETOILE CYCLISTE DE SAINT ETIENNE LOIRE
            9 COMITE DEPART. DES BOUCHES DU RHONE CD 13
            10 KON BALEN BC Belge
            11 COMITE DEPARTEMENTAL DE SAVOIE
            12 BODYSOL LOTTO Belge
            13 EQUIPE NATIONALE DE Belgique
            14 COMITE DEPARTEMENTAL DE Hte GARONNE
            15 BADEN WURTTEMBERG Allemagne
            16 PEDDELAARS KROLSTONE Hollande
            17 RESTORE CYCLING Hollande
            18 COMITE DEPART. SEINE ET MARNE CD 77
            19 POLE ESPOIR DE LA ROCHE SUR YON Française
            20 TEAM KWICKLY ODDER Danoise
            21 ROYALE PEDALE ST MARTIN TOURNAI
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite