• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
          • Julien Simon a pris la 4e place de la Coupe de France 2019 à l'issue du Tour de Vendée. Sur cette finale, Marc Sarreau a repassé Benoit Cosnefroy. Ce dernier se console avec sa victoire sur le classement des jeunes mais aussi avec la victoire par équipe: AG2R La Mondiale gagne devant Arkéa Samsic.
          • La Coupe de France 2019 pour Sarreau / Simon 4e
          • Photo Gus Sev - Tour de Vendée Cycliste

             

            Cliquez ici pour découvrir le classement du Tour de Vendée, finale de la Coupe de France.

             

            La réaction

             

            Benoît Cosnefroy : "Je n'ai rien à regretter"

            "Nous avions un bon collectif et nous avons su être présent en début de course dans la bordure. Nous avons pris la course dans le bon sens avec Clément Venturini dans l'échappée qui était très fort. J'ai essayé dans la dernière ascension mais j'ai rapidement vu que les vrais sprinters pouvaient passer.

            Face à Coquard, Laporte ou Sarreau, je ne pouvais pas faire grand chose de plus. Je ne gagne pas le général de la Coupe de France, je remporte le classement des jeunes mais je n'ai rien à regretter."

             

            Classement général final :


            1 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 211 pts
            2 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 170
            3 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
            4 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 94
            5 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES 80
            6 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 78
            7 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 77
            8 * JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 69
            9 * TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
            10 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 60
            11 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 60
            12 MARTIN Guillaume WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 59
            13 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 56
            14 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 55
            15 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 54
            16 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 53
            17 * PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO 50
            18 KÜNG Stefan GROUPAMA FDJ 50
            19 * ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE 50
            20 * TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 50
            21 * VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
            22 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
            23 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 47
            24 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE 47
            25 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE 47
            26 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 41
            27 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 38
            28 * PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 38
            29 * GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 36
            30 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC 36
            31 * BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 35
            32 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
            33 DEGENKOLB John TREK-SEGAFREDO 35
            34 * FERRON Valentin EQUIPE DE FRANCE-U23 35
            35 PERICHON Pierre-Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
            36 * PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 35
            37 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
            38 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING 35
            39 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 30
            40 * TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
            41 BACKAERT Frederik WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 28
            42 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 27
            43 * GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 26
            44 VAN POPPEL Boy ROOMPOT-CHARLES 25
            45 * EIKING Odd Christian WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
            46 * VINJEBO Emil Nygaard RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25
            47 DUPONT Timothy WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
            48 * TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
            49 VAN ASBROECK Tom ISRAEL CYCLING ACADEMY 25
            50 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 24
            51 MEURISSE Xandro WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 21
            52 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 20
            53 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
            54 DE VOS Adam RALLY UHC CYCLING 20
            55 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 20
            56 AVILA VANEGAS Edwin ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
            57 * MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
            58 DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
            59 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 19
            60 * RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY 18
            61 PELLAUD Simon IAM EXCELSIOR 18
            62 TIZZA Marco AMORE & VITA-PRODIR 18
            63 GROSU Eduard Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
            64 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
            65 * MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
            66 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
            67 PEYSKENS Dimitri WALLONIE BRUXELLES 17
            68 BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 16
            69 * GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 16
            70 * FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
            71 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 16
            72 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
            73 * KONYSHEV Alexandre TEAM DIMENSION DATA 16
            74 * PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
            75 STUYVEN Jasper TREK-SEGAFREDO 16
            76 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 16
            77 * THOMAS Benjamin GROUPAMA FDJ 16
            78 DELAGE Mickaël GROUPAMA FDJ 14
            79 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE 14
            80 VALLÉE Boris WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 14
            81 * CIMA Imerio NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE 14
            82 PASQUALON Andrea WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 14
            83 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
            84 MARCHAND Gianni CIBEL 14
            85 KIRSCH Alex TREK-SEGAFREDO 12
            86 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
            87 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 11
            88 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE 10
            89 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10
            90 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
            91 PACHER Quentin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10
            92 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 10
            93 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
            94 * RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
            95 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE 8
            96 * HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
            97 * GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 8
            98 CARDIS Romain TOTAL DIRECT ENERGIE 8
            99 * DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
            100 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC 6
            101 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
            102 GATE Aaron EVOPRO RACING 6
            103 * LIVYNS Arjen ROOMPOT-CHARLES 6
            104 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES 6
            105 * LEWIS Adam BEAT CYCLING CLUB 6
            106 * NIELSEN Andreas Stokbro RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 6
            107 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
            108 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 5
            109 APPOLLONIO Davide AMORE & VITA-PRODIR 5
            110 * COLMAN Alex CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 5
            111 GERTS Floris TARTELETTO-ISOREX 5
            112 * ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
            113 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 5
            114 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC 3
            115 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC 3
            116 DE BACKER Bert VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 3
            117 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
            118 * WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 3
            119 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 3
            120 PACIONI Luca NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3
            121 * CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 3
            122 MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
            123 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
            124 BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC 3
            125 DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
            126 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
            127 STEWART Thomas CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 3
            128 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA FDJ 3
            129 SCHMIDT Fabien DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
            130 * BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
            131 * MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
                              

            Classement des jeunes:


            1 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE 170
            2 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
            3 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 69
            4 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 64
            5 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 54
            6 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
            7 PEDERSEN Mads TREK-SEGAFREDO 50
            8 ACKERMANN Pascal BORA-HANSGROHE 50
            9 TURGIS Anthony TOTAL DIRECT ENERGIE 50
            10 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
            11 BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE 38
            12 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 38
            13 GENIETS Kevin GROUPAMA FDJ 36
            14 BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC 35
            15 FERRON Valentin EQUIPE DE FRANCE-U23 35
            16 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES 35
            17 TOUZÉ Damien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28
            18 GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC 26
            19 VINJEBO Emil Nygaard RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25
            20 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
            21 EIKING Odd Christian WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
            22 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE 20
            23 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
            24 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE 19
            25 RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY 18
            26 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
            27 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE 16
            28 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 16
            29 THOMAS Benjamin GROUPAMA FDJ 16
            30 KONYSHEV Alexandre TEAM DIMENSION DATA 16
            31 PAASSCHENS Mathijs WALLONIE BRUXELLES 16
            32 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
            33 CIMA Imerio NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE 14
            34 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 10
            35 RUSSO Clément TEAM ARKEA-SAMSIC 10
            36 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
            37 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
            38 GAREL Adrien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 8
            39 NIELSEN Andreas Stokbro RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 6
            40 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
            41 LIVYNS Arjen ROOMPOT-CHARLES 6
            42 LEWIS Adam BEAT CYCLING CLUB 6
            43 IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 5
            44 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
            45 COLMAN Alex CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 5
            46 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
            47 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
            48 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN-BALOISE 3
            49 CHEVALIER Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 3
                           

            Classement des équipes 2019

                                  
            1 AG2R LA MONDIALE 125
            2 TEAM ARKEA-SAMSIC 107
            3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 103
            4 GROUPAMA FDJ 97
            5 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 91
            6 ST MICHEL-AUBER 93 87
            7 DELKO MARSEILLE PROVENCE 80
            8 TOTAL DIRECT ENERGIE 77
            9 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 60
            10 EQUIPE DE FRANCE U23 11                

            Source : www.matsport.fr

             

          • La Roche-sur-Yon ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite