• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

63 cyclo bandeau 1920x640 v2.jpg
OK
Actualités
          • La malédiction se poursuit pour l''équipe Total Direct-Energie : ce dimanche, la victoire a échappé de peu à Mathieu Burgaudeau. Le coureur de Noirmoutier se fait reprendre dans le final et les fleurs vont à Marc Sarreau. C'est d'ailleurs le coureur de Groupama FDJ qui remporte la Coupe de France: il dépasse Cosnefroy sur cette finale..
          • Le Tour de Vendée pour Sarreau
          • Photo Gus Sev - Tour de Vendée Cycliste
             

            Cliquez ici pour découvrir les classements de la Coupe de France 2019.

             

            Le classement

             

            1 SARREAU Marc GROUPAMA-FDJ les 199,5km en 4h26'21''     
            2 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT     
            3 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT     
            4 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE MT     
            5 * RÜGG Lukas SWISS RACING ACADEMY à 3''   
            6 BARCELO Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS MT     
            7 LEDANOIS Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC MT     
            8 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT     
            9 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE MT     
            10 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE MT     
            11 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 MT     
            12 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE MT     
            13 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT     
            14 STÜSSI Colin TEAM VORARLBERG SANTIC MT     
            15 * BOUDAT Thomas TOTAL DIRECT ENERGIE MT     
            16 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT     
            17 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 MT     
            18 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA à 8''   
            19 * BONNAMOUR Franck TEAM ARKEA-SAMSIC MT     
            20 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT     
            21 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC MT     
            22 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE MT     
            23 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT     
            24 LOPEZ COZARD Jasmez EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS à 12''   
            25 * GODON Dorian AG2R LA MONDIALE MT     
            26 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT     
            27 * MUDGWAY Luke EVOPRO RACING MT     
            28 LE GAC Olivier GROUPAMA-FDJ à 15''    
            29 * MEILER Lukas TEAM VORARLBERG SANTIC à 17''    
            30 THIÈRY Cyrille SWISS RACING ACADEMY MT     
            31 * SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT     
            32 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE MT     
            33 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT     
            34 MASSON Christophe NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT     
            35 * PETERS Nans AG2R LA MONDIALE MT     
            36 * FEELEY Daire EVOPRO RACING MT     
            37 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 33     
            38 NAVARDAUSKAS Ramunas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT     
            39 * PARET-PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE à 38''    
            40 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA-FDJ à 44''    
            41 * FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE à 51''    
            42 PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 à 55''  
            43 * GENIETS Kevin GROUPAMA-FDJ MT     
            44 * GRELLIER Fabien TOTAL DIRECT ENERGIE MT     
            45 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE à 58''    
            46 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS à 1'15     
            47 HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 à 1'56     
            48 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVENCE à 2'44     
            49 MOTTIER Justin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS à 2'48     
            50 JARRIER Benoît TEAM ARKEA-SAMSIC à 4'01     
            51 PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT     
            52 MORICE Julien VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT     
            53 * DENZ Nico AG2R LA MONDIALE MT     
            54 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA MT     
            55 GOUAULT Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE MT     
            56 * FINE Eddy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT     
            57 * DE ROSSI Lucas DELKO MARSEILLE PROVENCE MT     
            58 * MÜLLER Reto SWISS RACING ACADEMY MT     
            59 DELAGE Mickaël GROUPAMA-FDJ MT     
            60 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA-FDJ MT     
            61 GATE Aaron EVOPRO RACING MT     
            62 COUSIN Jérôme TOTAL DIRECT ENERGIE 04:09     
            63 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE 05:25     
            64 WIPPERT Wouter EVOPRO RACING 05:29     
            65 UWIZEYE Jean-Claude TEAM RWANDA-AES 06:03     
            66 * MONK Cyrus EVOPRO RACING MT     
            67 * RIVIÈRE David VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 06:36     
            68 * MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT-B&B HOTELS MT     
            69 CAM Maxime VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 06:37     
            70 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 06:45     
            71 * VAN NIEKERK Morne ST MICHEL-AUBER 93 MT     
            72 CANELLAS Xavier CAJA RURAL-SEGUROS RGA 07:01     
            73 FRANZ Toni TEAM DIFFERDANGE GEBA 11:06     

             

            N'ont pas pris le départ...
            SCHELLING Patrick TEAM VORARLBERG SANTIC
            * MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

             

            Ont abandonné...
            GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE
            BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            * WINTER Laurin TEAM DIFFERDANGE GEBA
            VIEJO José Daniel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            * ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ
            * WHITEHOUSE Daniel EVOPRO RACING
            VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE
            THILL Tom TEAM DIFFERDANGE GEBA
            DA SILVA Tiago TEAM DIFFERDANGE GEBA
            * CENTRONE Ivan TEAM DIFFERDANGE GEBA
            BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
            KEARNEY Aaron EVOPRO RACING
            * NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA
            VACHON Florian TEAM ARKEA-SAMSIC
            MUGISHA Moise TEAM RWANDA-AES
            MUNYAMEZA Didier TEAM RWANDA-AES
            MANIZABAYO Eric TEAM RWANDA-AES
            NZAFASHWANAYO Jean-Claude TEAM RWANDA-AES
            * MUGISHA Samuel TEAM RWANDA-AES
            ORRICO Davide TEAM VORARLBERG SANTIC
            * REUTIMANN Matthias SWISS RACING ACADEMY
            MOREIRA GUARINO Mauricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA
            CHETOUT Loïc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
            LÜTOLF Yves SWISS RACING ACADEMY
            PAUMANN Fabian SWISS RACING ACADEMY
            DELETTRE Alexandre DELKO MARSEILLE PROVENCE
            DANIEL Maxime TEAM ARKEA-SAMSIC
            * LÜSCHER Damian SWISS RACING ACADEMY
            * GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC
            * ROZSA Balazs TEAM DIFFERDANGE GEBA
            * PETELIN Jan TEAM DIFFERDANGE GEBA
            MEILER Martin TEAM VORARLBERG SANTIC

             

            Classements via matsport.fr

          • Challans ( 85 )
            La Roche-sur-Yon ( 85 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite