• Votre courriel
    Votre mot de passe

80 huelgoat.jpg
Sportbreizh, pour le dynamisme du vélo breton
OK

Actualités

Attention, les informations de moins de 48h et les résultats ne sont visibles que pour les abonnés.

[5131-5160 / 42232]
Tour de Bretagne 2018 : les équipes dévoilées
Ce jeudi 29 mars 2018 avait lieu la présentation officielle du 52ème Tour de Bretagne, en présence de Bernard Hinault. Le président de l'épreuve ...
Lanarvily de retour le 9 décembre
Le cyclo-cross du Mingant aura lieu le dimanche 9 décembre 2018, changement de date pour une épreuve qui se déroulait traditionnellement au mois de ...
Saint Nicolas du Pélem (22) : Le Maitre et Kerfendal
Résultat du 28/03/2018
Ce mercredi se déroulait la course d'attente du GP U à Saint Nicolas du Pélem (22). Le bouquet des D1/D2 revient à Nicolas Lemaitre (Ploufragan ...
GP U: Davy, le sojaboy de service
Résultat du 28/03/2018
C'est au tour de Clément Davy de lever les bras à Saint Nicolas du Pelem, le sojaboy devance Matthieu Gaultier (UC Briochine) et Fabien Schmidt ...
Roue Tourangelle 2018
Publié le 28/03/2018
La 17ème édition de la Roue Tourangelle se déroulera ce dimanche 1er avril, durant le week-end de Pâques.
Elle s’élancera de Château-Renault ...
La Routière: le 8 avril
Publié le 28/03/2018
Dimanche 9 avril 2017, Plouider (29)
Le pays de Lesneven accueille une nouvelle fois une épreuve de qualité: le dimanche 8 avril ce sera un départ au Drennec et une arrivée à ...
Blain-Blain : rendez vous le 6 mai
Non loin de Redon, le dimanche 6 mai se déroulera l'épreuve en ligne Blain-Blain ouverte aux coureurs de 3ème catégorie, aux juniors ainsi qu'aux PC ...
Présentation du 26 éme Challenge Ellé Isole
Samedi dernier à la bibliothèque municipale de Mellac (29) , le comité directeur présentait la 26° édition du Challenge Ellé Isole en présence des ...
Tour de Bretagne 2018
Publié le 27/03/2018
Alors que la présentation aura lieu ce jeudi à Rennes, les organisateurs ont dévoilé depuis quelques jours les différents maillots de leader. Celui ...
Auray (56) : la gagne pour Aufort
Résultat du 25/03/2018
C 'est Alexis Aufort ( Véloce Vannes ) gagne la course minimes d'Auray dans le Morbihan, le Vannetais devance Basile Delalande (OC Locminé) et Mael ...
Saint-Renan (29) : minimes, cadets, juniors et S3
Saint-Renan près de Brest fait la part belle au vélo ce week-end, avec l'ouverture du challenge de l'Iroise. Avec trois épreuves au programme: 12h30 ...
La Fresnais (35) : la gagne pour  Huby
Résultat du 25/03/2018
Mathieu Huby du Ploufragan Saint Carreuc Cyclisme remporte l'épreuve de La Fresnais (35) , il devance Valentin Dupuis du VC Plélan et Pierre Bernard ...
Finistère FSGT VTT: les résultats
Résultat du 25/03/2018
Retrouvez les résultats du championnat du Finistère FSGT de VTT qui se deroulait à Guilers , le dimanche 25 mars .
Plescop (56) :Roué , Gauthier et Glon
Résultat du 25/03/2018
Stevan Roué (EC Pluvignoise) triomphe sur l'épreuve des D1/D2 à Plescop dans le Morbihan , Bertrand Le Borgne (ACP Baud) va chercher la 2ème place ...
Tregunc (29) : Crenn et les écoles de cyclisme
Résultat du 25/03/2018
Hugo Crenn (UC Carhaix) remporte l'épreuve minimes de Trégunc, le Carhaisien devance Kilian Perennes (VS Quimpérois) et Thomas Blaize Billon (UC ...
Flèche d'Armor: les jeunes au pouvoir
Résultat du 25/03/2018
Alors que Alan Jousseaume (VS Vallet) remporte la dernière étape de la Flèche d'Armor 2018, c'est Alexis Renard qui s'impose au général devant un ...
Cholet-Pays de la Loire: Boudat / Daniel 7ème
Résultat du 25/03/2018
Une très belle renaissance ce dimanche dans la belle ville de Chlolet ! Après 202km, c'est Thomas Boudat qui s'impose ce dimanche sur Cholet-Pays de ...
Bléruais (35): Meat , Lelievre et Briand
Résultat du 25/03/2018
David Meat (VCP Loudéac) triomphe à Bluérais (35) dans la catégorie D1/D2 , il précède Benjamin Verdes (Accro Cycles Cote d'Emerayde) et Pierre ...
Saint Herblain Atlantis (44): le bouquet pour Jégat
Résultat du 25/03/2018
Jordan Jegat (Team Fybolia OC Locminé) aime le mois de mars, l'an passé il avait remporté l'épreuve en ligne de la Penn Ar Bed. Cette année, il ...
Plestin les Grèves (22): Tanguy devant Musset
Résultat du 25/03/2018
Hugo Tanguy et Owen Musset (Team Sportbreizh AC Léonarde) sont les deux vainqueurs du jour sur le Prix René Gallou à Plestin les Grèves (22). Le ...
Les Boucles Guégonnaises pour Morin
Résultat du 25/03/2018
Déjà la troisième classique Bretonne de la saison pour Emmanuel Morin ! Le coureur de Sojasun Espoir ACNC remporte ce dimanche les Boucles ...
Guéguon (56): Hullot s'impose
Publié le 25/03/2018
Résultat du 25/03/2018
Quel Monsieur ! Jérémy Hullot (CC Rennais) s'impose sur la course d'attente des Boucles Guégonnaises: le Rennais devance Eric Pommelet (Pignon Cycle ...
[5131-5160 / 42232]
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite